アカデミー賞 | 受賞映画

★は受賞作品、●はノミネート作品。

第90回(2017年)

作品賞
★『シェイプ・オブ・ウォーター
●『君の名前で僕を呼んで
●『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
●『ダンケルク
●『ゲット・アウト
●『レディー・バード
●『ファントム・スレッド
●『ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
●『スリー・ビルボード

監督賞
★ギレルモ・デル・トロ『シェイプ・オブ・ウォーター』
●クリストファー・ノーラン『ダンケルク』
●ジョーダン・ピール『ゲット・アウト』
●グレタ・ガーウィグ『レディ・バード』
●ポール・トーマス・アンダーソン『ファントム・スレッド』

主演男優賞
★ゲイリー・オールドマン『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』
●ティモシー・シャラメ『君の名前で僕を呼んで』
●ダニエル・デイ=ルイス『ファントム・スレッド』
●ダニエル・カルーヤ『ゲット・アウト』
●デンゼル・ワシントン『ローマン・J・イスラエル・エスク(原題)/Roman J. Israel, Esq.

主演女優賞
★フランシス・マクドーマンド『スリー・ビルボード』
●サリー・ホーキンス『シェイプ・オブ・ウォーター』
●マーゴット・ロビー『アイ、トーニャ 史上最大のスキャンダル
●シアーシャ・ローナン『レディ・バード』
●メリル・ストリープ『ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書』

助演男優賞
★サム・ロックウェル『スリー・ビルボード』
●ウィレム・デフォー『ザ・フロリダ・プロジェクト(原題)/The Florida Project
●ウッディ・ハレルソン『スリー・ビルボード』
●リチャード・ジェンキンス『シェイプ・オブ・ウォーター』
●クリストファー・プラマー『ゲティ家の身代金

助演女優賞
★アリソン・ジャネイ『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
●メアリー・J・ブライジ『マッドバウンド 哀しき友情
●レスリー・マンビル『ファントム・スレッド』
●ローリー・メトカーフ『レディ・バード』
●オクタビア・スペンサー『シェイプ・オブ・ウォーター』

脚本賞
★ジョーダン・ピール『ゲット・アウト』
●エミリー・V・ゴードン、クメイル・ナンジアニ『ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ
●グレタ・ガーウィグ『レディ・バード』
●ギレルモ・デル・トロ、バネッサ・テイラー『シェイプ・オブ・ウォーター』
●マーティン・マクドナー『スリー・ビルボード』

脚色賞
★ジェームズ・アイボリー『君の名前で僕を呼んで』
●スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー『ザ・ディザスター・アーティスト(原題)/The Disaster Artist
●ジェームズ・マンゴールド、スコット・フランク、マイケル・グリーン『LOGAN ローガン
●アーロン・ソーキン『モリーズ・ゲーム
●バージル・ウィリアムズ、ディー・リース『マッドバウンド 哀しき友情』

視覚効果賞
★『ブレードランナー 2049』
●『スター・ウォーズ 最後のジェダイ
●『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー リミックス
●『猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
●『キングコング 髑髏島の巨神

美術賞
★『シェイプ・オブ・ウォーター』
●『美女と野獣
●『ブレードランナー 2049』
●『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』
●『ダンケルク』

撮影賞
★ロジャー・ディーキンス『ブレードランナー 2049』
●ブリュノ・デルボネル『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』
●ホイテ・バン・ホイテマ『ダンケルク』
●レイチェル・モリソン『マッドバウンド 哀しき友情』
●ダン・ローストセン『シェイプ・オブ・ウォーター』

衣装デザイン賞
★マーク・ブリッジス「ファントム・スレッド」
●ジャクリーン・デュラン「美女と野獣」
●ジャクリーン・デュラン「ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男」
●ルイス・セケイラ「シェイプ・オブ・ウォーター」
●コンソラータ・ボイル「Victoria and Abdul

長編ドキュメンタリー賞
★「イカロス」
●「Abacus: Small Enough to Jail(原題)」
●「フェイセス・プレイセス(英題)」
●「アレッポ 最後の男たち」
●「ストロング・アイランド」

短編ドキュメンタリー賞
★「Heaven Is a Traffic Jam on the 405(原題)」
●「Edith+Eddie(原題)」
●「ヘロイン×ヒロイン」
●「Knife Skills(原題)」
●「Traffic Stop(原題)」

編集賞
★「ダンケルク」
●「ベイビー・ドライバー
●「アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル」
●「シェイプ・オブ・ウォーター」
●「スリー・ビルボード」

外国語映画賞
★「ナチュラルウーマン」(チリ)
●「L’insulte(英題:The Insult)」(レバノン)
●「ラブレス」(ロシア)
●「心と体と」(ハンガリー)
●「ザ・スクエア 思いやりの聖域」(スウェーデン)

音響編集賞
★「ダンケルク」
●「ベイビー・ドライバー」
●「ブレードランナー 2049」
●「シェイプ・オブ・ウォーター」
●「スター・ウォーズ 最後のジェダイ」

録音賞
★「ダンケルク」
●「ベイビー・ドライバー」
●「ブレードランナー 2049」
●「シェイプ・オブ・ウォーター」
●「スター・ウォーズ 最後のジェダイ」

メイクアップ&ヘアスタイリング賞
★辻一弘「ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男」
●「Victoria and Abdul」
●「ワンダー(原題)/Wonder

作曲賞
★アレクサンドル・デスプラ「シェイプ・オブ・ウォーター」
●ハンス・ジマー「ダンケルク」
●ジョニー・グリーンウッド「ファントム・スレッド」
●ジョン・ウィリアムズ「スター・ウォーズ 最後のジェダイ」
●カーター・バーウェル「スリー・ビルボード」

長編アニメーション賞
★「リメンバー・ミー
●「ボス・ベイビー
●「ブレッドウィナー(原題)/The Breadwinner
●「フェルディナンド(原題)/Ferdinand
●「ゴッホ 最期の手紙

短編アニメーション賞
★「Dear Basketball(原題)」
●「ガーデンパーティー(原題:Garden Party)」
●「LOU」
●「Negative Space(原題)」
●「へそまがり昔ばなし(原題:Revolting Rhymes)」

主題歌賞
★“リメンバー・ミー(Remember Me)”「リメンバー・ミー」
●“Mighty River”「マッドバウンド 哀しき友情」
●“Mystery of Love”「君の名前で僕を呼んで」
●“Stand Up for Something”「マーシャル 法廷を変えた男」
●“This Is Me”「グレイテスト・ショーマン

短編実写映画賞
★「The Silent Child(原題)」
●「DeKalb Elementary(原題)」
●「The Eleven O’Clock(原題)」
●「My Nephew Emmett(原題)」
●「Watu Wote: All of us(原題)」

第89回(2016年)

作品賞
★『ムーンライト
●『ラ・ラ・ランド
●『メッセージ
●『フェンス
●『ハクソー・リッジ
●『最後の追跡
●『ドリーム
●『LION ライオン 25年目のただいま
●『マンチェスター・バイ・ザ・シー

監督賞
★デイミアン・チャゼル『ラ・ラ・ランド』
●ドゥニ・ヴィルヌーブ『メッセージ』
●メル・ギブソン『ハクソー・リッジ
●ケネス・ロナーガン『マンチェスター・バイ・ザ・シー』
●バリー・ジェンキンス『ムーンライト』

主演男優賞
★ケイシー・アフレック『マンチェスター・バイ・ザ・シー』
●アンドリュー・ガーフィールド『ハクソー・リッジ』
●ライアン・ゴズリング『ラ・ラ・ランド』
●ビゴ・モーテンセン『はじまりへの旅
●デンゼル・ワシントン『フェンス』

主演女優賞
★エマ・ストーン『ラ・ラ・ランド』
●イザベル・ユペール『エル(原題)/Elle
●ルース・ネッガ『ラビング 愛という名前のふたり』
●ナタリー・ポートマン『ジャッキー ファーストレディ 最後の使命』
●メリル・ストリープ『マダム・フローレンス! 夢見るふたり』

助演男優賞
★マハーシャラ・アリ『ムーンライト』
●ジェフ・ブリッジス『最後の追跡
●ルーカス・ヘッジズ『マンチェスター・バイ・ザ・シー』
●デブ・パテル『LION ライオン 25年目のただいま』
●マイケル・シャノン『ノクターナル・アニマルズ(原題)

助演女優賞
★ビオラ・デイビス『フェンス』
●ナオミ・ハリス『ムーンライト』
●ニコール・キッドマン『LION ライオン 25年目のただいま』
●オクタビア・スペンサー『ドリーム』
●ミシェル・ウィリアムズ『マンチェスター・バイ・ザ・シー』

脚本賞
★ケネス・ロナーガン『マンチェスター・バイ・ザ・シー』
●テイラー・シェリダン『最後の追跡』
●デイミアン・チャゼル『ラ・ラ・ランド』
●ヨルゴス・ランティモス、エフティミス・フィリプ『ロブスター
●マイク・ミルズ『20センチュリー・ウーマン

脚色賞
★バリー・ジェンキンス、タレル・アルビン・マクレイニー『ムーンライト』
●エリック・ハイセラー『メッセージ』
●オーガスト・ウィルソン『フェンス』
●セオドア・メルフィ、アリソン・シュローダー『ドリーム』
●ルーク・デイビス『LION ライオン 25年目のただいま』

視覚効果賞
★『ジャングル・ブック
●『バーニング・オーシャン
●『ドクター・ストレンジ
●『クボ・アンド・ザ・ツー・ストリングス(原題)
●『ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー

美術賞
★『ラ・ラ・ランド』
●『メッセージ』
●『ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
●『ヘイル、シーザー!』
●『パッセンジャー

撮影賞
★『ラ・ラ・ランド』
●『ムーンライト』
●『沈黙 サイレンス
●『LION ライオン 25年目のただいま』
●『メッセージ』

衣装デザイン賞
★コリーン・アトウッド『ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅』
●ジョアンナ・ジョンストン『マリアンヌ
●コンソラータ・ボイル『マダム・フローレンス! 夢見るふたり』
●マデリーン・フォンテーヌ『ジャッキー ファーストレディ 最後の使命』
●メアリー・ゾフレス『ラ・ラ・ランド』

長編ドキュメンタリー賞
★『O.J.:メイド・イン・アメリカ(原題) / O.J.: Made in America
●『海は燃えている イタリア最南端の小さな島』
●『アイ・アム・ノット・ユア・ニグロ(原題) / I Am Not Your Negro
●『ぼくと魔法の言葉たち』
●『13th 憲法修正第13条』

短編ドキュメンタリー賞
★『ホワイト・ヘルメット-シリアの民間防衛隊-』
●『Extremis』
●『4.1 Miles』
●『Joe’s Violin』
●『Watani: My Homeland』

編集賞
★『ハクソー・リッジ』
●『メッセージ』
●『最後の追跡』
●『ラ・ラ・ランド』
●『ムーンライト』

外国語映画賞
★『セールスマン
●『ヒトラーの忘れもの
●『幸せなひとりぼっち
●『タンナ(原題) / Tanna』
●『ありがとう、トニ・エルドマン』

音響編集賞
★『メッセージ』
●『バーニング・オーシャン』
●『ハクソー・リッジ』
●『ラ・ラ・ランド』
●『ハドソン川の奇跡

録音賞
★『ハクソー・リッジ』
●『メッセージ』
●『ラ・ラ・ランド』
●『ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー』
●『13時間 ベンガジの秘密の兵士

メイクアップ&ヘアスタイリング賞
★『スーサイド・スクワッド
●『幸せなひとりぼっち
●『スター・トレック BEYOND

作曲賞
★ジャスティン・ハーウィッツ『ラ・ラ・ランド』
●ミカ・レヴィ『ジャッキー ファーストレディ 最後の使命』
●ダスティン・オハロラン&ハウシュカ『LION ライオン 25年目のただいま』
●ニコラス・ブリテル『ムーンライト』
●トーマス・ニューマン『パッセンジャー』

歌曲賞
★「City of Stars」『ラ・ラ・ランド』
●「Audition(The Fools Who Dream)」『ラ・ラ・ランド』
●「Can’t Stop the Feeling」『トロール
●「The Empty Chair」『ジム:ザ・ジェームズ・フォーリー・ストーリー(原題)/Jim: The James Foley Story』
●「How Far I’ll Go」『モアナと伝説の海

長編アニメーション賞
★『ズートピア
●『クボ・アンド・ザ・ツー・ストリングス(原題)』
●『モアナと伝説の海』
●『マイ・ライフ・アス・ア・ズッキーニ(原題)
●『レッドタートル ある島の物語

短編アニメーション賞
★『Piper』
●『Blind Vaysha』
●『Borrowed Time』
●『Pear Cider and Cigarettes』
●『Pearl』

短編実写映画賞
★『Sing』
●『Ennemis Interieurs』
●『La Femme et le TGV』
●『Silent Nights』
●『Timecode』

第88回(2015年)

作品賞
★『スポットライト 世紀のスクープ
マネー・ショート 華麗なる大逆転
ブリッジ・オブ・スパイ
ブルックリン
マッドマックス 怒りのデス・ロード
オデッセイ
レヴェナント 蘇えりし者
ルーム

監督賞
★アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ『レヴェナント 蘇えりし者』
●アダム・マッケイ『マネー・ショート 華麗なる大逆転』
●ジョージ・ミラー『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
●レニー・アブラハムソン『ルーム』
●トム・マッカーシー『スポットライト 世紀のスクープ』

主演男優賞
★レオナルド・ディカプリオ『レヴェナント 蘇えりし者』
●ブライアン・クランストン『トランボ ハリウッドに最も嫌われた男
●マット・デイモン『オデッセイ』
●マイケル・ファスベンダー『スティーブ・ジョブズ
●エディ・レッドメイン『リリーのすべて

主演女優賞
★ブリー・ラーソン『ルーム』
●ケイト・ブランシェット『キャロル
●ジェニファー・ローレンス『JOY
●シャーロット・ランプリング『さざなみ』
●シアーシャ・ローナン『ブルックリン』

助演男優賞
★マーク・ライランス『ブリッジ・オブ・スパイ』
●クリスチャン・ベール『マネー・ショート 華麗なる大逆転』
●トム・ハーディ『レヴェナント 蘇えりし者』
●マーク・ラファロ『スポットライト 世紀のスクープ』
●シルベスター・スタローン『クリード チャンプを継ぐ男

助演女優賞
★アリシア・ビカンダー『リリーのすべて』
●ジェニファー・ジェイソン・リー『ヘイトフル・エイト
●ルーニー・マーラ『キャロル』
●レイチェル・マクアダムス『スポットライト 世紀のスクープ』
●ケイト・ウィンスレット『スティーブ・ジョブズ』

脚本賞
★『スポットライト 世紀のスクープ』
●ブリッジ・オブ・スパイ
●エクス・マキナ
インサイド・ヘッド
ストレイト・アウタ・コンプトン

脚色賞
★『マネー・ショート 華麗なる大逆転』
●ブルックリン
●キャロル
●ルーム
●オデッセイ

視覚効果賞
★『エクス・マキナ』
●マッドマックス 怒りのデス・ロード
スター・ウォーズ フォースの覚醒
●オデッセイ
●レヴェナント 蘇えりし者

美術賞
★『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
●ブリッジ・オブ・スパイ
●リリーのすべて
●オデッセイ
●レヴェナント 蘇えりし者

撮影賞
★『レヴェナント 蘇えりし者』
●キャロル
●マッドマックス 怒りのデス・ロード
ボーダーライン
●ヘイトフル・エイト

衣装デザイン賞
★『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
●キャロル
シンデレラ
●リリーのすべて
●レヴェナント 蘇えりし者

長編ドキュメンタリー賞
★『AMY エイミー
カルテル・ランド
●ルック・オブ・サイレンス
ニーナ・シモン 魂の歌
●ウィンター・オン・ファイヤー ウクライナ、自由への闘い

短編ドキュメンタリー賞
★『A Girl in the River: The Price of Forgiveness』
●Body Team 12
●Chau, beyond the Lines
●Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
●Last Day of Freedom

編集賞
★『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
●スポットライト 世紀のスクープ
●スター・ウォーズ フォースの覚醒
●マネー・ショート 華麗なる大逆転
●レヴェナント 蘇えりし者

外国語映画賞
★『サウルの息子
●ある戦争
●大河の抱擁
裸足の季節
●ディーブ

音響編集賞
★『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
●ボーダーライン
●スター・ウォーズ フォースの覚醒
●オデッセイ
●レヴェナント 蘇えりし者

録音賞
★『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
●ブリッジ・オブ・スパイ
●スター・ウォーズ フォースの覚醒
●オデッセイ
●レヴェナント 蘇えりし者

メイクアップ&ヘアスタイリング賞
★『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
100歳の華麗なる冒険
●レヴェナント 蘇えりし者

作曲賞
★『ヘイトフル・エイト』
●ブリッジ・オブ・スパイ
●キャロル
●ボーダーライン
●スター・ウォーズ フォースの覚醒

主題歌賞
★”WRITING’S ON THE WALL”『007 スペクター
●”EARNED IT”『フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ
●”MANTA RAY”『Racing Extinction』
●”SIMPLE SONG #3″『グランドフィナーレ』
●”TIL IT HAPPENS TO YOU”『ザ・ハンティング・グラウンド

長編アニメーション賞
★『インサイド・ヘッド』
アノマリサ
●父を探して
映画 ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム
思い出のマーニー

短編アニメーション賞
★『Historia De Un Oso(英題:Bear Story)』
●Prologue
●Sanjay’s Super Team
●We Can’t Live without Cosmos
●World of Tomorrow

短編実写映画賞
★『Stutterer』
●Ave Maria
●Day One
●Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
●Shok