日本アカデミー賞 | 受賞映画

★は最優秀賞受賞作品、●は優秀賞受賞作品(ノミネートと同等)。

第41回(2017年)

優秀作品賞
★『三度目の殺人
●『君の膵臓をたべたい
●『関ヶ原
●『ナミヤ雑貨店の奇蹟
●『花戦さ

優秀アニメーション作品賞
★『夜は短し歩けよ乙女
●『打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?
●『ひるね姫 知らないワタシの物語
●『メアリと魔女の花
●『名探偵コナン から紅の恋歌(ラブレター)

優秀監督賞
★是枝裕和『三度目の殺人』
●黒沢清『散歩する侵略者
●篠原哲雄『花戦さ』
●原田眞人『関ヶ原』
●廣木隆一『ナミヤ雑貨店の奇蹟』

優秀脚本賞
★是枝裕和『三度目の殺人』
●斉藤ひろし『ナミヤ雑貨店の奇蹟』
●森下佳子『花戦さ』
●山田洋次・平松恵美子『家族はつらいよ2』
●吉田智子『君の膵臓をたべたい』

優秀主演男優賞
★菅田将暉『あゝ、荒野 前篇
●大泉洋『探偵はBARにいる3
●岡田准一『関ヶ原』
●佐藤健『8年越しの花嫁 奇跡の実話
●藤原竜也『22年目の告白 私が殺人犯です

優秀主演女優賞
★蒼井優『彼女がその名を知らない鳥たち
●新垣結衣『ミックス。
●土屋太鳳『8年越しの花嫁 奇跡の実話』
●長澤まさみ『散歩する侵略者』
●吉高由里子『ユリゴコロ

優秀助演男優賞
★役所広司『三度目の殺人』
●西田敏行『ナミヤ雑貨店の奇蹟』
●西村雅彦『家族はつらいよ2
●松田龍平『探偵はBARにいる3』
●村上虹郎『武曲 MUKOKU
●役所広司『関ヶ原』

優秀助演女優賞
★広瀬すず『三度目の殺人』
●尾野真千子『ナミヤ雑貨店の奇蹟』
●北川景子『探偵はBARにいる3』
●夏川結衣『家族はつらいよ2』
●薬師丸ひろ子『8年越しの花嫁 奇跡の実話』

新人俳優賞
●中条あやみ『チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話
●浜辺美波『君の膵臓をたべたい』
●北村匠海『君の膵臓をたべたい』
●竹内涼真『帝一の國

優秀外国作品賞
★『ラ・ラ・ランド
●『ダンケルク
●『ドリーム
●『美女と野獣
●『女神の見えざる手

第40回(2016年)

優秀作品賞
★『シン・ゴジラ
●『怒り
●『家族はつらいよ
●『湯を沸かすほどの熱い愛
●『64 ロクヨン 前編

優秀アニメーション作品賞
★『この世界の片隅に
●『君の名は。
●『映画 聲の形
●『ルドルフとイッパイアッテナ
●『ONE PIECE FILM GOLD

優秀監督賞
★庵野秀明・樋口真嗣『シン・ゴジラ』
●新海誠『君の名は。』
●瀬々敬久『64 ロクヨン 前編』
●中野量太『湯を沸かすほどの熱い愛』
●李相日『怒り』

優秀脚本賞
★新海誠『君の名は。』
●中野量太『湯を沸かすほどの熱い愛』
●久松真一・瀬々敬久『64 ロクヨン 前編』
●山田洋次・平松恵美子『家族はつらいよ
●李相日『怒り』

優秀主演男優賞
★佐藤浩市『64 ロクヨン 前編』
●綾野剛『日本で一番悪い奴ら
●岡田准一『海賊とよばれた男
●長谷川博己『シン・ゴジラ』
●松山ケンイチ『聖の青春

優秀主演女優賞
★宮沢りえ『湯を沸かすほどの熱い愛』
●大竹しのぶ『後妻業の女
●黒木華『リップヴァンウィンクルの花嫁
●広瀬すず『ちはやふる-上の句-
●宮崎あおい『怒り』

優秀助演男優賞
★妻夫木聡『怒り』
●竹原ピストル『永い言い訳
●東出昌大『聖の青春
●森山未來『怒り』
●リリー・フランキー『SCOOP!

優秀助演女優賞
★杉咲花『湯を沸かすほどの熱い愛』
●石原さとみ『シン・ゴジラ』
●市川実日子『シン・ゴジラ』
●広瀬すず『怒り』
●宮崎あおい『バースデーカード

新人俳優賞
●杉咲花『湯を沸かすほどの熱い愛』
●高畑充希『植物図鑑 運命の恋、ひろいました
●橋本環奈『セーラー服と機関銃 卒業
●岩田剛典『植物図鑑 運命の恋、ひろいました』
●坂口健太郎『64 ロクヨン 前編』『64 ロクヨン 後編
●佐久本宝『怒り』
●千葉雄大『殿、利息でござる!
●真剣佑『ちはやふる-上の句-』『ちはやふる-下の句-

優秀外国作品賞
★『ハドソン川の奇跡
●『オデッセイ
●『ズートピア
●『スター・ウォーズ フォースの覚醒
●『レヴェナント 蘇えりし者

第39回(2015年)

作品賞
海街diary
海難1890
日本のいちばん長い日
母と暮せば
百円の恋

アニメーション作品賞
バケモノの子
心が叫びたがってるんだ。
百日紅 〜Miss HOKUSAI〜
ドラゴンボールZ 復活の「F」
ラブライブ!The School Idol Movie

監督賞
★是枝裕和「海街diary」
●大根仁「バクマン。
●武正晴「百円の恋」
●田中光敏「海難1890」
●原田眞人「日本のいちばん長い日」

脚本賞
★足立紳「百円の恋」
●小松江里子「海難1890」
●是枝裕和「海街diary」
●原田眞人「日本のいちばん長い日」
●山田洋次・平松恵美子「母と暮せば」

主演男優賞
★二宮和也「母と暮せば」
●内野聖陽「海難1890」
●大泉洋「駆込み女と駆出し男
●佐藤浩市「起終点駅 ターミナル
●役所広司「日本のいちばん長い日」

主演女優賞
★安藤サクラ「百円の恋」
●綾瀬はるか「海街diary」
●有村架純「映画 ビリギャル
●樹木希林「あん
●吉永小百合「母と暮せば」

助演男優賞
★本木雅弘「天空の蜂」・「日本のいちばん長い日」
●浅野忠信「母と暮せば」
●新井浩文「百円の恋」
●伊藤淳史「映画 ビリギャル」
●染谷将太「バクマン。」

助演女優賞
★黒木華「母と暮せば」
●夏帆「海街diary」
●長澤まさみ「海街diary」
●満島ひかり「駆込み女と駆出し男」
●吉田羊「映画 ビリギャル」

新人俳優賞
・有村架純「映画 ビリギャル」
・土屋太鳳「orange オレンジ
・広瀬すず「海街diary」
・藤野涼子「ソロモンの偽証 前篇・事件」「ソロモンの偽証 後篇・裁判
・篠原篤「恋人たち
・野田洋次郎「トイレのピエタ
・山崎賢人「orange オレンジ」「ヒロイン失格
・山田涼介「映画 暗殺教室」

音楽賞
★サカナクション「バクマン。」
●大島ミチル「海難1890」
●菅野よう子「海街diary」
●富貴晴美「日本のいちばん長い日」
●安川午朗「ソロモンの偽証 前篇・事件」

撮影賞
★瀧本幹也「海街diary」
●柴主高秀「日本のいちばん長い日」
●近森眞史「母と暮せば」
●永田鉄男「海難1890」
●藤澤順一「ソロモンの偽証 前篇・事件」

照明賞
★藤井稔恭「海街diary」
●宮西孝明「日本のいちばん長い日」
●渡邊孝一「母と暮せば」
●安藤清人「海難1890」
●宮西孝明「ふしぎな岬の物語

美術賞
★花谷秀文「海難1890」
●都築雄二「バクマン。」
●出川三男「母と暮せば」
●原田哲男「日本のいちばん長い日」
●三ツ松けいこ「海街diary」

録音賞
★松陰信彦「日本のいちばん長い日」
●岸田和美「母と暮せば」
●弦巻裕「海街diary」
●照井康政(録音)/矢野正人(整音)「日本のいちばん長い日」
●渡辺真司「バクマン。」

外国作品賞
アメリカン・スナイパー
キングスマン
セッション
マッドマックス 怒りのデス・ロード
007 スペクター

話題賞
・作品部門:「バクマン。」
・俳優部門:ももいろクローバーZ(「幕が上がる」)

第38回(2014年)

優秀作品賞
★『永遠の0』
●『紙の月』
●『小さいおうち』
●『蜩ノ記』
●『ふしぎな岬の物語』

優秀アニメーション作品賞
★『STAND BY ME ドラえもん』
●『思い出のマーニー』
●『ジョバンニの島』
●『名探偵コナン 異次元の狙撃手』
●『BUDDHA2 手塚治虫のブッダ-終わりなき旅-』

優秀監督賞
★山崎貴『永遠の0』
●小泉堯史『蜩ノ記』
●成島出『ふしぎな岬の物語』
●本木克英『超高速!参勤交代』
●吉田大八『紙の月』

優秀脚本賞
★土橋章宏『超高速!参勤交代』
●加藤正人・安倍照雄『ふしぎな岬の物語』
●早船歌江子『紙の月』
●山崎貴・林民夫『永遠の0』
●山田洋次・平松恵美子『小さいおうち』

優秀主演男優賞
★岡田准一『永遠の0』
●阿部寛『ふしぎな岬の物語』
●佐々木蔵之介『超高速!参勤交代』
●中井貴一『柘榴坂の仇討』
●役所広司『蜩ノ記』

優秀主演女優賞
★宮沢りえ『紙の月』
●安藤サクラ『0.5ミリ』
●池脇千鶴『そこのみにて光輝く』
●井上真央『白ゆき姫殺人事件』
●二階堂ふみ『私の男』
●吉永小百合『ふしぎな岬の物語』

優秀助演男優賞
★岡田准一『蜩ノ記』
●阿部寛『柘榴坂の仇討』
●伊藤英明『WOOD JOB! ~神去なあなあ日常~』
●笑福亭鶴瓶『ふしぎな岬の物語』
●三浦春馬『永遠の0』

優秀助演女優賞
★黒木華『小さいおうち』
●大島優子『紙の月』
●小林聡美『紙の月』
●竹内結子『ふしぎな岬の物語』
●富司純子『舞妓はレディ』

シェアする(感想コメントはこちらまで)

フォローする(最新更新情報をチェック)